氧化铜和木炭的混合物在加热条件下恰好完全反应固体物质质量减少了22g原混合物中氧化铜和木炭粉各多少克?

哈悠兜兜 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyu502004 幼苗


固体物质减少了22.0g
说明生成22.0gCO2
反应方程式为:
C+2CuO=高温=2Cu+CO2
12 160 44
x y 22g
12/x=160/y=44/22g
x=6g
y=80g
原混合物中氧化铜80g
木炭粉6g
满意请采纳
谢谢


6

wangjy1387 幼苗


这是反应方程式:C+2CuO=2Cu+CO2
固体减少的质量就是放出二氧化碳的质量。22g的二氧化碳的物质的量为0.5mol。所以反应物中碳的物质的量也是0.5mol,即6g,根据反应方程式,氧化铜的物质的量应为1mol,即79.5g。


1