氧化铜和木炭的混合物在加热条件下恰好完全反应,生成了25.4g铜,计算原混合物中氧化铜和木炭粉各多少克.

卿雲 1年前 已收到3个回答 举报

青青草絮 幼苗


解题思路:欲知参加反应的氧化铜的质量,需根据化学方程式,得出各物质之间的质量比,写出比例式,就可计算得出;

设参加反应的氧化铜的质量为x;原混合物中木炭粉的质量为y
2CuO+C

高温
.
2Cu+CO2
15912 127
x y25.4g
[159/x=
127
25.4g]=[12/y]
x=31.8g y=2.4g
答:参加反应的氧化铜的质量是31.8g.原混合物中木炭粉的质量为2.4g

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;碳、一氧化碳、氢气还原氧化铜实验.

考点点评: 本题主要考查学生充分考虑实验现象的认识和运用化学方程式进行计算的能力.


8

wwbbdd521 幼苗


氧化还原反应。C+2CUO=2CU+CO2,这个自己比一下就好了


2

清水反应堆 幼苗


25.4/64*80=31.75
(31.75-25.4)/2/16*12=


0