把氧化铜和木炭的混合物30g加热到高温,一段时间后停止加热,待冷却后称量,固体混合物的质量为25.6g,问有多少克的氧化

把氧化铜和木炭的混合物30g加热到高温,一段时间后停止加热,待冷却后称量,固体混合物的质量为25.6g,问有多少克的氧化铜参加了化学反应
吉祥猪123 1年前 已收到3个回答 举报

loongyi 幼苗


因为原混合物质量为30g,加热后质量为25.6g,所以生成的CO2的质量为4.4g
C+2CuO=2Cu+CO2↑
159.44
mg.4.4g
所以参加反应的氧化铜的质量为15.9g


8

再度轮回 幼苗


你要明白,减少的是CO2,也就是反应产生4.4克CO2,根据反应的质量比值关系,可得反应的氧化铜的质量是8.0克。


1

坚决不做小白鼠 幼苗


分析:氧化铜和木炭的混合物加热到高温生成固体铜和气体二氧化碳,由于生成气体,所以反应后固体质量减小,可根据质量守恒定律求出二氧化碳质量,代入方程式,进而求出参加反应的氧化铜的质量。
根据质量守恒定律得
生成的二氧化碳的质量=30g-25.6g=4.4g
设参加反应的氧化铜的质量为x
C+2CuO=2Cu+CO2↑
159 ...


0