氧化铜和木炭的混合物在加热的条件下生成25.6g铜计算原混合物中氧化铜和木炭粉各多少克

楼下那个女人-1 1年前 已收到1个回答 举报

憨汉 幼苗


C+2CuO=高温=2Cu+CO2
12 160 128
x y 25.6g
12/x=160/y=128/25.6g
x=2.4g y=32g
原混合物中氧化铜和木炭粉分别为32g和2.4克
☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺
☺ ☺
☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺


6