x^2-23x+1分解因式

coolbeautylwj 1年前 已收到4个回答 举报

bdiob 幼苗


x^2-23x+1
=(x^2-23x+529/4)-525/4
=(x-23/2)^2-525/4
=(x-23/2+5√21/2)(X-23/2-5√21 /2)


7

xi2000 幼苗


x²-23x+1
=(x²-23x+529/4)-525/4
=(x-23/2)²-525/4
=(x-23/2+5√21/2)(X-23/2-5√21 /2)


2

蓝色的那片天空 幼苗


x^2-23x+1
=x^2-23x+23^2/4+1-23^2/4
=(x-23/2)^2-525/4
=(x-23/2+5√21/2)(x-23/2-5√21/2)(这是利用配方法求解)


2

mywalk 幼苗


x^2-23x+1
=x^2-23x+23^2/4+1-23^2/4
=(x-23/2)^2-525/4
=(x-23/2+5√21/2)(x-23/2-5√21/2)


0