如果带30元钱,可以买那些文具?你还能提出那些数学问题?

如果带30元钱,可以买那些文具?你还能提出那些数学问题?

问题 列式计算
带30元钱可以买那些文具?
买2盒彩笔盒1本笔记本要多少元?
买4个文具盒,付出100元,应找回多少元?
jingxiao509 1年前 已收到1个回答 举报

悠ff悠民 幼苗


解题思路:(1)要想知道带30元钱可以买那些文具,只要买的物品总价不超过30元,与30元接近即可.
(2)求出2盒彩笔的价格,然后加上1本笔记本的价格即可.
(3)先求出4个文具盒的价格,再求找回的钱数.
(4)根据已知信息提出问题,解答问题.

问题 列式计算
带30元钱可以买那些文具? 3+16+8+2=29(元)
买2盒彩笔和1本笔记本要多少元? 16×2+8=40(元)
买4个文具盒,付出100元,应找回多少元? 100-15×4=40(元)
买一把尺子和2支钢笔需要多少钱? 3+2×2=7(元)
买一盒彩笔和一个文具盒要多少元? 15+16=31(元)

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 此题考查了学生运用所学知识解决实际问题以及提出问题解决问题的能力.


10