做纸花.(1)蓝花做了多少朵?(2)你还可以提出什么数学问题?并解答.

顶着ff的猪头 1年前 已收到1个回答 举报

落花春去也 幼苗


解题思路:(1)由于我们做了45朵红花,蓝花的朵数是红花的[2/3],根据分数乘法的意义,蓝花有:45×[2/3]朵;
(2)又已知黄花是蓝花的[3/5],由此可提出:黄花有多少朵?
根据分数乘法的意义,用蓝花朵数乘黄花朵数占蓝花朵数的分率即得黄花有多少朵.

(1)45×[2/3]=30(朵).
答:蓝花有30朵.
(2)黄花有多少朵?
30×[3/5]=18(朵).
答:黄花有18朵.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 完成此类题目要注意从图文中获得正确信息,然后列式解答.


4