3k+3/2k-3=7/3用一元一次方程怎么解?

3k+3/2k-3=7/3用一元一次方程怎么解?
是一个问题:一次速算中,小李做完题目后,老师告诉他对的与错的题之比为3:检查完后,老师告诉他对的与错的题之比为7:则共有__个题。”我方程弄出来了,
是青蛙不是王子 1年前 已收到3个回答 举报

btfly666 幼苗


3k+3/2k-3=7/3
7(2k-3)=3(3k+3)
14k-21=9k+9
5k=30
k=6
(若a/b=c/d,则ad=bc)
过程写全一点的话就是
3k+3/2k-3=7/3(两边同乘3/7)
(3/7)(3k+3/2k-3)=1
[3(3k+3)]/[7(2k-3)]=1
7(2k-3)=3(3k+3)
14k-21=9k+9
5k=30
k=6


8

qiujiant 幼苗


合并同类项:9/2k-3=7/3
移项通分:9/2k=28/3
两边同乘以2/9:k=56/27


0

慢步小雨中 幼苗


设之前小李对3x个题 错2x个题则
(3x+3)/(2x-3)=7/3解得x=6
则一共有6×5=30道题
(这么算得保证改的三道题全部正确)


0