x=3k,y=2k+1是方程2x-y=7的一个解,求k的值

小亮ge 1年前 已收到6个回答 举报

猪八戒208 幼苗


x=3k,
y=2k+1
代入2x-y=7得
6k--2k-1=7
k=2


3

lcz999 幼苗


3k*2-2k-1=7
4k=8
k=2


1

hairtail3350 幼苗


x=3k
y=2k+1
2x-y=7
2*3k-2k-1=7
k=2


0

超级qq 幼苗


将x,y 带入
6k-(2k+1)=7
4k=8
k=2


0

chengling1979 幼苗


代进去就可以了
2*3k-(2k+1)=7
k=2


0

放牛狼 幼苗


把X代入Y=2K+1
则Y=6X+1 又把Y值代入2X-Y=7
则为2X-(2X-Y)=7
这样得出Y=7
由于Y=2K+1
所以2K+1=7

即得到K=3


0