1/2[3X-1/5(X+1)]-1=x要用去分母的,去括号,移项

南昌人生 1年前 已收到5个回答 举报

gaofengsummit 幼苗


1/2[3X-1/5(X+1)]-1=x
去分母(两边同乘以10):5[3X-1/5(X+1)]-10=10x
去中括号:15X-(X+1)-10=10x
去小括号:15X-X-1-10=10x
移项:15X-X-10x = 1+10
合并同类项:4x = 11
两边同除以未知数的系数4:x = 11/4


1

zdx2002 幼苗


41564


2

123729276cxh 幼苗


呵呵,很简单啊,x=20/45


2

道无寂 幼苗


1/2[3X-1/5(X+1)]-1=x
1/2(3x-1/5x-1)-1=x
1/2(14/5x-1)-x=1
7/5x-1/2-x=1
2/5x=3/2
x=3/2*5/2
x=15/4
x=3又3/4


1

小风灵 果实


1/2[3X-1/5(X+1)]-1=x
3x-1/5﹙x+1﹚-2=2x
15x-﹙x+1﹚-10=10x
15x-x-1-10=10x
15x-x-10x=1+10
4x=11
x=11/4


0