解方程 5分之3x+1-2分之x-1=1 去分母后的结果是

hnajp 1年前 已收到5个回答 举报

flamingoyz 幼苗


两边乘10
2(3x+1)-5(x-1)=10
所以是6x+2-5x+5=10
6x-5x=10-2-5
x=3


1

周翠花 幼苗


两边乘10
2(3x+1)-5(x-1)=10
所以是6x+2-5x+5=10
6x-5x=10-2-5
x=3


2

游园惊梦2 幼苗


6x+2-5x+5=10
x=3


2

飘零的小雨 幼苗


6x+2-5x+5=10
6x-5x=10-2-5
x=3


0

zj0702 幼苗


x=3


0