2.在直线L1:3x-y-1=0上求点P,使它到点A(4,1)的距离最短.

hchyai 1年前 已收到2个回答 举报

pigg 幼苗


过A作3x-y-1=0的垂线,与直线的交点即为点P;
因为3x-y-1=0的斜率是3,则垂线的斜率为-1/3;
垂线的方程为:y-1=-1/3(x-4),即y=-1/3x+7/3;
将两个方程联立,求出交点P的坐标为(1,2).


9

山西新村 幼苗


L1:-y=-3x+1,y=3x-1
距离最短即0
把A(4,1)中x=4,y=1分别代入y=3x-1中
y=3*4-1,1=3x-1
解得y=11,x=2/3
P=(2/3,11)


0