在直线3X-Y-1=0上求一点P使它到点A(4,1)B(0,4)的距离之差最大,若有求出

柳岑74 1年前 已收到1个回答 举报

桃子吉祥 幼苗


我周论 直线AB与直线l的交点即为所求的P点(这个证明很简单,在直线l上任取一点P',连结P'A、P'B,由三角形两边之差小于第三边可知,|P'A-P'B|≤AB,当P'在直线AB上时,取等号,此时|P'A-P'B|有最小值)
设直线AB的解析式为y=kx+b,则
1=4k+b
4=b
解得k=-3/4
∴直线AB的解析式为y=-3x/4+4,与3x-y-1=0联立,解得x=4/3,y=3
∴点P的坐标为(4/3,3) 我周论


4