已知m^2+m-1=0,求代数式m^3+2m^2+2004的值

nemozhen 1年前 已收到1个回答 举报

liuyadong0916 幼苗


巧啊,我也在写数学作业
恩.求不起哦,我也想不出简便方法
只能先算出来,m=±根号下5-1
m²+m-1=0
m²=1-m
m^3+2m^2+2004
=m(1-m)+m²+2004
把m²代入就可以了
恩.这能这样帮你了,实在想不出好办法


10