y=5(x+1)2+3是二次函数吗

y=5(x+1)2+3是二次函数吗
y=5(X+1)小2+3
丁小柳 1年前 已收到1个回答 举报

vodfly 幼苗


你觉得是么?它的二次项是哪个?所以很明显不是的.一般地,自变量x和因变量y之间存在如下关系:
一般式:y=ax^2;+bx+c(a≠0,a、b、c为常数),则称y为x的二次函数.顶点坐标(-b/2a,(4ac-b^2)/4a)
顶点式:y=a(x-h)^2+k或y=a(x+m)^2+k (两个式子实质一样,但初中课本上都是第一个式子)
交点式(与x轴):y=a(x-x1)(x-x2)
重要概念:(a,b,c为常数,a≠0,且a决定函数的开口方向,a0时,开口方向向上,a0时,开口方向向下.IaI还可以决定开口大小,IaI越大开口就越小,IaI越小开口就越大.)
二次函数表达式的右边通常为二次三项式.
x是自变量,y是x的二次函数
x1,x2=[-b±根号下(b^2-4ac)]/2a(即一元二次方程求根公式)


3