数学4道应用题(4)一快长12m,宽5m的晒谷厂上洒满了后15cm的稻谷.把这些稻谷堆成面积是10.8平方米的圆锥体,可

数学4道应用题
(4)一快长12m,宽5m的晒谷厂上洒满了后15cm的稻谷.把这些稻谷堆成面积是10.8平方米的圆锥体,可以堆多高?(5)用铁皮做一个无盖圆柱形铁通,底面直径是8分米,高是15分米,如果每平方分米皮需0.8元,做桶的加工费是50元,做这个铁通需多少钱?(6)一个盛曼满汽油的圆柱形油桶,从里面量底面半径是1.5m,高是2m.现在120辆一样的汽车在等着加油(油箱里原都没有油).每辆汽车油箱能装汽油120立方分米.这个圆柱形油桶里的汽油能不能将这120辆汽车的油箱全部加满?(7)一个底面积是15平方分米的圆柱形铁通里装了一个高8分米的圆锥.往这个铁桶里倒水将这个圆锥完全淹没后,再将圆锥从水中拿走,水面下降了2dm.求圆锥的底面积是多少?
希望0 1年前 已收到1个回答 举报

sa61774 花朵


4) 稻谷体积为 12*5*0.15=9立方米
圆锥的体积则为9立方米 所以 1/3*高*底面积=体积
1/3*10.8*高=9
可得 高=3
5) 圆面积公式 πR² 圆周长公式2πR R=4分米
所以费用就为 (πR² +2πR*15)0.8+50=159元
6) 2米=20分米 1.5米=15分米
油桶体积为 πR² *20=4500π
120辆车总共需油 120*120=14400立方分米
4500π < 14400
所以油桶无法装满所有车的油箱
7)圆锥的体积为 2*15=30立方分米
则得 1/3*底面积*高=30
可得 底面积=12平方分米


4