P(x,y)为椭圆(x^2)/9+(y^2)/4=1上一点,则2x-y的最大值是

好乐各味 1年前 已收到7个回答 举报

音乐rr 幼苗


x=3cosa,y=2sina
2x-y=6cosa-2sina (这个地方也可以通过求导的方法求最大值)
=根号(6^2+2^2)sin(b-a)
=2√10*sin(b-a)


5

hjjzgc 幼苗


6√10/5


2

sherryd7979 幼苗


2x-y最小值等于6


2

蓝水灵 幼苗


2又根号10


2

夏莓 幼苗


把图画出来,用线性规划的知识就好啦~


1

lanertu521 幼苗


设2x-y为k则y=2x-k在把它看做一次函数画图再在椭圆上平移就可以出来了


1

kk小仙 幼苗


设2x-y=a为最大值
则2x-y=a (x^2)/9+(y^2)/4=1 两者有相切
4(x^2)+9(y^2)=36
4(x^2)+9(2x-a)^2=36
40x^2-36ax+9a^2-36=0
△=0
a=2


1