1.(-8008)(1/2002-1)(1/2001-1)(1/2000-1)……(1/1002-1)(1/1001-1

1.(-8008)(1/2002-1)(1/2001-1)(1/2000-1)……(1/1002-1)(1/1001-1)=
2.一列数a1,a2 ,a3……,an
若a1=100+(-6)*1
a2=100+(-6)*2
a3=100+(-6)*3
……
则an=?
当an=2002是,n=?
rr孤旅1967 1年前 已收到1个回答 举报

jzgw2154 春芽


1.原式=(-8008)(-2001/2002)(-2000/2001)(-1999/2000)……(-1001/1002)(-1000/1001)
1000到2001总共有2001-1000+1=1002项再加第一项原式中总共有1003项,所以最后结果为负
原式=-8008*(1000/2002)=-4000
2.an=100+(-6)*n
an=2002时,2002=100+(-6)*n
所以n=-317
你题没错吧?


1