计算:a=2002+2001x2002+2001x2002^2+……+2001x2002^2001.好心的帮我解下.

蠢动的 1年前 已收到3个回答 举报

jlcking2974 幼苗


2002+2001x2002=2002^2
2002+2001x2002+2001x2002^2=2002^3
…………………………………………………………………
a=2002+2001x2002+2001x2002^2+……+2001x2002^2001.=2002^2002


4

zry9b 幼苗


=1+2001x2002^0+2001x2002^1+2001x2002^2+……+2001x2002^2001
=1+2001x(2002^0+2002^1+2002^2+……+2002^2001)
=2002^2002


2

lkjzxlk2j3lkjfla 幼苗


a=1+2001x(1+2002+2002^2+2002^3+...)
括号内是等比数列,用等比数列求和公式可以算出


1