怎样牢记物理量转换?我到现在还是分不清楚把m/s换算成km/h是要乘以3.6还是乘以1/3.请问怎样才能牢记?

fredashang 1年前 已收到2个回答 举报

嘬了一大口 幼苗


很简单
你只用想想 1m/s > 1km/h
所以m/s是大单位,km/h是小单位 大单位化小单位就得乘一个大于1的数,即3.6
比如1m/s=3.6km/h


6

jindd8959 幼苗


可以先把1km化成1000m 再把1h换成3600s 这样1km/h=1000m/3600s=1000/3600m/s=1/3.6m/s
反过来1m/s=3.6km/h


1