甲、乙两个仓库货物的重量比是7:5,如果甲仓给乙仓26吨,那么甲、乙两个仓库货物的重量比是3:4.甲仓原来有多少吨货物?

qzzau 1年前 已收到1个回答 举报

aa 春芽


解题思路:根据题意得出:原来甲占两仓总数的:7÷(7+5)=[7/12],现在甲占总数的:3÷(3+4)=[3/7],甲减少的26吨占总数的([7/12−
3
7]),用除法即可求出原来两个仓库货物的总重量,进而用总重量×[7/12]即可求出甲仓原有的货物重量.

原来甲占总数的:7÷(7+5)=[7/12],
现在甲占总数的:3÷(3+4)=[3/7],
原来甲仓有:
26÷([7/12−
3
7])×[7/12],
=26÷[13/84]×[7/12],
=98(吨).
答:甲仓原来有98吨货物.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据甲、乙两个仓库存粮总吨数不变,将单位“1”统一,再找出对应量,列式解决问题.


9