求不定方程组2X+3Y=18的自然数解

大足玉米 1年前 已收到2个回答 举报

默默的心事 花朵


x = 0,y = 6
x = 3,y = 4
x = 6,y = 2
x = 9,y = 0

1年前 追问

4

大足玉米 举报

为什么是这么多呢,怎么求的

举报 默默的心事

要自然数解,也就是让x = 0,解出y,让x = 1,解出y,一直这样做下去,还要保证y也是自然数,取出合理的,最后可以发现规律,就是x 每次加3,y 每次就是自然数。

大足玉米 举报

哦,知道了,谢谢

草莓酸奶大果粒 幼苗


x=(18-3y)/2=9-3y/2 y为偶数=0 2 4 6 8 但9-3y/2不小于0 y=0 2 4 6此时x=9 6 3 0


1