帮我解解下面的不定方程如题 求下面方程组的自然数解.1、{7x+9y+11z=68 {5x+7y+9z =52 2、{5

帮我解解下面的不定方程如题
求下面方程组的自然数解.1、{7x+9y+11z=68 {5x+7y+9z =52 2、{5x+7y+4z=26 {3x-y-6z =2
yado999 1年前 已收到1个回答 举报

想不他 春芽


7x+9y+11z=68 ① 5x+7y+9z=52 ② ①—②得 2X+2Y+2Z=16→X+Y+Z=8 ③ ②—③×5得 2Y+4Z=12→Z=3—Y/2 ④ ③×11—①得 4X+2Y=20→X=5-Y/2 ⑤ 由X、Y、Z求整数解 根据③、④、⑤可知Y的整数解为0、2、4、6 对应解为X=...


2