问道奥数T.一个两位数,在这个数的中间添一个0,得到的数是原数的8倍,求这个2位数

藏地印象 1年前 已收到5个回答 举报

chnn89 春芽


加入这两位数是ab
8*(10a+b)=100a+b
20a=7b
那么我们从0-9这几个数里选 至少我们可以看出这个a一定要被7整除
b一定要被2整除
那么我们能看出来再0-9里面能找出符合条件的数没有
如果是增大8倍的话那么就是9倍
9(10a+b)=100a+b
10a=8b
5a=4b
那么我们可以有a=4 b=5
这个数就是45
45*9=405


5

annahappy85 幼苗


26


2

owclub 幼苗


看个位数,哪个数乘以8,尾数还是原数呢,没有吧,除了0,但是尾数是0的都不满足,没得这个数


2

恨天黑 幼苗


设这个数的十位为x,个位为y
(10*x+y)*8=100*x+y
整理得到20*x=7*y
因为x和y均为整数,所以x一定为7的倍数,所以这道题好像无解诶。。。


2

紫璐_ff 幼苗


设这个数是10x+y
100x+y=80x+8y
x=7y/20
即这数是9y/2
因为这数是整数,9>y>1
所以当y=2这数是9
y=4时是18
y=6是27
y=8是36
带入原试不符合,没解?


0