一道数学题一辆汽车匀速前进,在起点处看到的里程碑上的数是一个两位数ab,第一个小时看到的里程碑上的数是一个两位数ba,第

一道数学题
一辆汽车匀速前进,在起点处看到的里程碑上的数是一个两位数ab,第一个小时看到的里程碑上的数是一个两位数ba,第二小时看到的里程碑上的数是一个三位数a0b9(中间数为0),这辆汽车的速度是每小时多少千米?
lgxaxelgx 1年前 已收到1个回答 举报

我有一整个夏天 幼苗


一辆汽车匀速前进,在起点处看到的里程碑上的数是一个两位数ab,第一个小时看到的里程碑上的数是一个两位数ba,第二小时看到的里程碑上的数是一个三位数a0b(中间数为0),这辆汽车的速度是每小时多少千米?
由题意得:10b+a-(10a+b)=100a+b-(10b+a)
整理得:6a=b
又因为a,b皆为不为0的一位数,
所以b=1,a=6.
车速度:61-16=45(千米/小时)
答:这辆汽车的速度是每小时45千米.


9