求证:一个两位数于把他的数字位置对调形成的数的差能被9整除.

GEIHIROSHI 1年前 已收到2个回答 举报

SB李文阁 幼苗


证明;
设这个数十位是a,个位是b ,则数为10a+b,对调后为10b+a
10a+b-(10b+a)
=10a+b-10b-a
=9a-9b
=9(a-b)
∵a,b是整数,
∴a-b也是整数
∴9(a-b)能被9整除


2

TY也BD 幼苗


证明:设两位数为10a+b(b>a),
差=10b+a-(10a+b)=9b-9a=9(b-a)>0
能被9整除
所以成立


0