求证:一个两位数与把它的数字位置对调形成数的差能被9整除

gledechen 1年前 已收到2个回答 举报

138456 幼苗


设这个两位数的个位十位分别为X、Y
所以,原两位数为:10Y+X
数字对调后:10X+Y
所以,两数字的差为:(10Y+X)-(10X+Y)=9(Y-X)
即差能被9整除


3

欧阳羽迪 幼苗


证明:不妨设个位数字为a,十位数字为b,
则此两位数c=10*b+a,
对调后,新的两位数d=10*a+b,
两数相减,差值│ c-d │ = │ (10*b+a) - (10*a+b) │ =9│ (b-a)│ ,
因为│(b-a)│为整数,
因此个两位数与把它的数字位置对调形成数的差能被9整除 .没看懂...


2