已知|x+5y-6|+(3x-6y-4)2=0,则(x+y)2= ___ .

luo138 1年前 已收到1个回答 举报

myszfe 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列出方程组,求出x、y的值,代入代数式求值即可.

∵|x+5y-6|+(3x-6y-4)2=0,
∴x+5y-6=0,3x-6y-4=0,
解得:x=[8/3],y=[2/3],
∴(x+y)2=[100/9].

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查的知识点是:某个数的绝对值与某个数的平方的和为0,那么绝对值里面的代数式为0,平方的底数为0.


4