一个圆锥的沙堆,底面积是50.24平方米,高是3m,用这沙堆铺在20米宽的路上铺2㎝厚的路面,能铺多长?

苦闷者 1年前 已收到3个回答 举报

傻傻的看着 幼苗


125.6m 解析:此题利用沙堆的体积相等来计算,沙堆放在圆锥里时的体积为50.24乘以3再乘以三分之一等于50.24,而设能铺x米长,把沙子铺在地上时沙子的体积等于20乘以0.02乘以x,所以利用20*0.02*x=50.24,这个方程解得x=125.6


8

辛辣巧克力 幼苗


125.6


3

dingshilin 幼苗


50.24*3/3=50.24立方米
2厘米=0.02米
2*0.02=0.04平方米
50.24/0.04=125.4米


1