函数y=2/(x+1)的导数是多少

偶8是好银 1年前 已收到1个回答 举报

whangong 幼苗


这题可用定律(1/u)'=-(u)'/u²,由商法则(v/u)'=(uv'-vu')/u²演变来的
所以y=2/(x+1)=2*1/(x+1)
y'=2*-(x+1)'/(x+1)²
=2*-(1)/(x+1)²
=-2/(x+1)²


10