关于导数的问题,搞不懂书上写着:1.函数y=f(x)=c的导数因为Δy/Δx=f(x+Δx)-f(x)/Δx=c-c/Δ

关于导数的问题,搞不懂
书上写着:
1.函数y=f(x)=c的导数
因为Δy/Δx=f(x+Δx)-f(x)/Δx=c-c/Δ=0
所以函数的导数是0
(我不知道怎么算的)
2.函数y=f(x)=x的导数
因为Δy/Δx=f(x+Δx)-f(x)/Δx=x+Δx-x/Δx=1
所以函数的导数是1
(这个为何不同上面一样的计算方式呢)
isxzysge 1年前 已收到2个回答 举报

pjs_bum 幼苗


1,因为函数y=f(x)=c(c为常数)
所以f(x+Δx)=c,f(x)=c,
(函数的自变量为定义域内任一值时,函数值都为c)
所以 Δy/Δx=[f(x+Δx)-f(x)]/Δx=[c-c]/Δ=0.
(Δy,Δx都表示一个细微的增量,当不为0,)
所以f(x)=c,则 :f‘(x)=c,(常数的导数是0)
2,函数y=f(x)=x,(x表示自变量,不是常数)
f(x+Δx)=x+Δx,f(x)=x,(这表示的是函数的值等于他的自变量x)
所以Δy/Δx=[f(x+Δx)-f(x)]/Δx=[x+Δx-x]/Δx=Δx/Δx=1,
所以f(x)=x,则:f’(x)=1.
一般来说,我们习惯用x,y,z表示变量,用a,b,c表示常量.
你可能是未能区分变量与常量的不同.
希望你能很好的掌握.
导数其实就是一个变化率,但这个变化是细微的变化,是当自变量变化很小很小时,函数值的变化量与自变量变化量的比值,也就变化率.
导数也是函数,是导函数的简称,所以求导数又可以求导.


1

petermm 幼苗


Δy/Δx是平均变化率,导数可以理解为图像在点上的斜率(个人认为,可能不全面),第一个图像就是平行与x轴的直线,斜率为0,第二条的斜率为1


0