1.甲商店运输速度60千米1时,乙50千米1时,丙100千米1时.运输费用{元/千米}甲6,乙8,丙10.包装与装卸时间

1.甲商店运输速度60千米1时,乙50千米1时,丙100千米1时.运输费用{元/千米}甲6,乙8,丙10.包装与装卸时间(时)甲4,乙2,丙3.包装与装卸费用(元)甲1500,乙1100,丙700.(1)若乙、丙两家的包装与装卸费用与运输费用总和是甲的2倍,求A、B两市的距离?(2)这批水果在包装与装卸与运输过程中的耗损喂300/是,那要使果品公司的支付的总金额最少,应选择那家公司?
hand_ren 1年前 已收到1个回答 举报

洗B再含棒 幼苗


.(1)设A、B两市的距离为x千米,则三家运输公司包装与装卸及运输的费用分别为:甲公司(6x+1500)元,乙公司(8x+1000)元,丙公司(10x+700)元.
依据题意,得(8x+1000)+(10x+700)=2(6x+150).解得x≈217(千米)
(2)设选择三家运输公司所需的总费用分别为y1,y2,y3,由于三家运输公司包装与装卸及运输所需的时间分别为:甲公司小时,乙公司小时,丙公司小时,
因此,y1=6S+1500+×300=11S+2700,y2=8S+1000+×300=14S+1600,
y3=10S+700+×300=13S+1600.
∵S>0,∴y2>y3恒成立,∴只要比较y1与y3的大小.
∵y1-y3=-2S+1100,
∴当S<550(千米)时,y1>y3.又y2>y3,此时选择丙公司较好;
当S=550(千米)时,y2>y1=y3,此时选择甲公司或丙公司
当S<550(千米)时,y2>y3>y1,此时选择甲公司较好


1