甲、乙两辆客车同时从A、B两个城市相对开出,当甲车到达B城时,乙车距A城还有15千米.已知甲车的速度是乙车的5/4,请问

甲、乙两辆客车同时从A、B两个城市相对开出,当甲车到达B城时,乙车距A城还有15千米.已知甲车的速度是乙车的5/4,请问:A、B两城间的路程是多少千米?
bingruyan 1年前 已收到4个回答 举报

小洋火 幼苗


设乙车的速度为x 路程为s.
则甲车的速度为5/4x
有题意可得方程s/(5/4x)*x+15=s
解得s=75km
希望可以帮助你哦!


1

coebcbo 花朵


相距:15/(5/8-4/9)=72千米


2

jshzku 幼苗


75千米 设乙车的速度为4a甲车的速度为5a路程为s。
则甲车走s与乙走的s-15所用的时间相等
据题意可得方程s/5a=(s-15)/4a
解得s=75km


1

足以满足 幼苗


15/(5-4)*(5+4)=135km


0