你能求出(a-1)(a^99+a^98+a^97+……+a^2+a+1)的值吗? 遇到这样的问题,我们可以先思考一下,从

你能求出(a-1)(a^99+a^98+a^97+……+a^2+a+1)的值吗? 遇到这样的问题,我们可以先思考一下,从简单
的情况入手,分别计算下列各式的值.
(a-1)(a+1)=
(a-1) (a^2+a+1)=
(a-1) (a^3+a+1)=
试求2^199+2^198+……+2^2+2+1的值
(几题都写过程)
jhzhu_521 1年前 已收到2个回答 举报

4588456 幼苗


应该是条找规律题,第一个式子=a^2-1,第二个式子=a^3-1,第三个式子(题目应该少写了一项)=a^4-1,最后得出(a-1)(a^99+a^98+a^97+……+a^2+a+1)=a^100-1,最后2^199+2^198+……+2^2+2+1=(2^200-1)/(2-1)=2^200-1

1年前 追问

1

jhzhu_521 举报

嗯,少写了一项,你是按正确的写的吗?

假装没感觉001 幼苗


应该是条找规律题,第一个式子=a^2-1,第二个式子=a^3-1,第三个式子(题目应该少写了一项)=a^4-1,最后得出(a-1)(a^99+a^98+a^97+……+a^2+a+1)=a^100-1,最后2^199+2^198+……+2^2+2+1=(2^200-1)/(2-1)=2^200-1


1