你能求出(a-1)(a^99+a^98+a^97+…+a^2+a+1)的值吗?遇到这样的问题,我们可以思考一下,先从简单

你能求出(a-1)(a^99+a^98+a^97+…+a^2+a+1)的值吗?遇到这样的问题,我们可以思考一下,先从简单的入手,分别计算下列各式的值:
(a-1)(a+1)=__________;
(a-1)(a^2+a+1)=______________;
(a-1)(a^3+a^2+a+1)=___________;
……
由此我们可以得到:(a-1)(a^99+a^98+a^97+…+a^2+a+1)=_________________.
(2)请你模仿上式编写一道类似的多项式乘法的题,并写出结果;
(3)利用(1)的结论,完成下面的计算:
①2^199+2^198+2^197+…+2^2+2+1
②(-2)^49+(-2)^48+(-2)^47+…+(-2)^2+(-2)+1
沉寂有香 1年前 已收到1个回答 举报

准备离开百度 幼苗


a^2-1
a^3-1
a^4-1
a^100-1
2^200-1=(2-1)(2^199+2^198+...+2+1)所以原式=2^200-1
(-2)^50-1=(-2-1)(.)所以原式=-(2^50-1)/3


3