数学强人进..你能求出(x-1)(x的99次方+x的98次方+x的97次方+……+x+1)的值吗?

31213a 1年前 已收到1个回答 举报

花蕾儿_haze 幼苗


遇到这样的问题,我们可以先思考一下,从简单的情形入手.
先分别计算下列各式的值:
(1)(x—1)(x+1)=x2-1;
(2)(x—1)(x^2+x+1)= x^3-1;
(3)(x—1)(x^3+x^2+x+1)= x^4-1;
……
由此我们可以得到:(x—1)(x^99+x^98+x^97+…+x+1)= x^100-1


7