数学帝进十万火急 跪求了一次数学考试中有A.B.C三道填空题为选做题,规定每个考生必须也只需选做其中两道题,已知甲,乙,

数学帝进十万火急 跪求了
一次数学考试中有A.B.C三道填空题为选做题,规定每个考生必须也只需选做其中两道题,已知甲,乙,丙三名考生都 随机地选做了其中的两道题.(1)求这三名考生选做的两道题都相同的概率 (2)求这三名学生中选做A题的人数q的分布列及期望Eq 谢谢了很急 好人一生平安
buding321 1年前 已收到1个回答 举报

en_lo 春芽


1.一个人选择的方案有三种,AB,AC,BC,选定其中一种的概率就是1/3,现在又三个人同时选,
概率就是(1/3)^3=1/27
2.A的可能取值分别为0,1,2,3.求概率:A=0,则三人都选BC,概率1/27;A=1,一人选A,另BC任取,概率为2/3,另两人确定选BC,概率为1/3.三人顺序不定,顾乘以3,所以整体概率为3*2/3*1/3*1/3=6/27;A=2,两人选A,另BC任选一,概率为2/3,另一个人选BC固定,概率1/3,整体概率为3*2/3*2/3*1/3=12/27;A=3,三人都选A,BC任选其一,概率为(2/3)^3=8/27
所以Eq=0*1/27+1*6/27+2*12/27+3*8/27=2
谢谢


4