跪求六年级上册数学(人教版)黄冈小状元P8的第6、7题答案!急.

跪求六年级上册数学(人教版)黄冈小状元P8的第6、7题答案!急.
问:在半径为12厘米的圆形音乐喷泉的外面,围绕着一条8米宽的环形观景台.这条环形观景台的面积是多少平方米?(第6题)
问:一个半圆的周长是25.7厘米,它的面积是多少平方厘米?(第7题)
duxuewu 1年前 已收到1个回答 举报

lianjingcq 幼苗


6.内半径=12米,外半径=12+8=20米
观景台的面积=3.14*(20^2-12^2)=803.84平方米
7.半径25.7/(3.14+2)=5厘米
面积3.14x5x5/2=39.25平方厘米


2