(sin x) + (cos x) = (tan x) + 1/(tan x)

(sin x) + (cos x) = (tan x) + 1/(tan x)
0
西楚大xx 1年前 已收到1个回答 举报

zeratulccc 幼苗


tanx先化简
然后有两步关键 一步为cosx^2+sinx^2=1
第二步为设cosx+sinx=t
你再试试,不明白追问,给你完整步骤,自己做出来的映像深刻.

1年前 追问

6

西楚大xx 举报

谢谢您!不过我还是想参考您的详细解答。

举报 zeratulccc

。。。 sinx+cosx=(cosx^2+sinx^2)/cosxsinx cosx^2+sinx^2=1 sinx+cosx=1/cosxsinx 设cosx+sinx=t t=2/(t^2-1) t^3-t=2 ...昨天没解不知道,这是超越方程,解不了,要用一些其他的手段,高中没学。一般要你解3次方程的话,如果一个根可以猜出来,那么另一个根可以通过提公因式解决,这道题解貌似是无限不循环,没办法算出来。绝对是我这种算法,哪个老师出的无聊题目