已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(其中ω>0,|φ|<[π/2]),若将函数图象向左平移[π/12]个单位后所得图象

已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(其中ω>0,|φ|<[π/2]),若将函数图象向左平移[π/12]个单位后所得图象关于y轴对称,若将函数的图象向右平移[π/6]个单位后所得图象关于原点对称,则ω的取值不可能是(  )
A.2
B.4
C.6
D.10
足道的票 1年前 已收到1个回答 举报

an278754232 幼苗


解题思路:图象向左平移[π/12]个单位后,所得函数y=sin[ω(x+[π/12])+φ]为偶函数,故有ω[π/12]+φ=kπ+[π/2],k∈z ①.
将函数的图象向右平移[π/6]个单位后所得函数y=sin[ω(x-[π/6])+φ]为奇函数,-ω•[π/6]+φ═n•π,n∈z ②.
①-②化简可得ω=4m+2,m∈z,从而得出结论.

函数f(x)=sin(ωx+φ)(其中ω>0,|φ|<[π/2]),若将函数图象向左平移[π/12]个单位后,
所得函数的解析式为y=sin[ω(x+[π/12])+φ],由于所得图象关于y轴对称,故所得的函数为偶函数,
故ω[π/12]+φ=kπ+[π/2],k∈z ①.
将函数的图象向右平移[π/6]个单位后所得,所得函数的解析式为y=sin[ω(x-[π/6])+φ],
由于所得函数的图象关于原点对称,故所得的函数为奇函数,ω
∴-ω•[π/6]+φ═n•π,n∈z ②.
①-②化简可得ω=4(k-n)+2,即ω=4m+2,m∈z,即ω 是被4除余2的整数,
故选B.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查由函数y=Asin(ωx+∅)的部分图象求解析式,三角函数奇偶性以及它们的图象的对称性,属于中档题.


1