128*125*25巧算

bulelion 1年前 已收到1个回答 举报

kygvicky 幼苗


25*40=1000 125*8=1000 1000+1000=2000 分成(25*6)*(8*125)就好算了 原式=1.5*25*4*125*8=1.5*100*1000=1.5*100000=150000 拆分

1年前 追问

4

bulelion 举报

能列成递等式吗?这样看很费劲的 好了,我知道答案了。