若等差数列{an}中,an>0(n属于n*),且a6-a4=24,a3a5=64,则{an}的前6项和是?

零点A飞翔 1年前 已收到2个回答 举报

天才商人 幼苗


题是不是错了,是等比数列吧?如果是等比数列解法如下:如果是等差数列公差是12首项是代根号的a3a5
=a1q^2*a1q^4
=a1^2q^6
=(a1q^3)^2
=a4^2=64
a4=8
a6-a4
=a6-8=24
a6=32
a6=a4q^2=8q^2=32
q^2=4
q=±2
因为
a6>a4
所以q=-2舍去
所以a1=1
an=a4q^(n-4)=8*2^(n-4)
=2^3*2^(n-4)
=2^(n-1)s6=63


1

steven1990307 幼苗


a6-a4=2d=24
d=12
a3*a5=(a1+2d)(a1+4d)=(a1+24)(a1+48)=a1^2+72a1+24*48=64
求出a1
s6=6a1+(6-1)d=


1