设M是由满足下列性质的函数f(x)构成的集合:在定义域内存在x 0 ,使得f(x 0 +1)=f(x 0 )+f(1)成

设M是由满足下列性质的函数f(x)构成的集合:在定义域内存在x 0 ,使得f(x 0 +1)=f(x 0 )+f(1)成立.已知下列函数:① f(x)=
1
x
;②f(x)=2 x ;③f(x)=lg(x 2 +2);④f(x)=cosπx,其中属于集合M的函数是 ______(写出所有满足要求的函数的序号).
比你勇敢 1年前 已收到1个回答 举报

方34 幼苗


①中,若存在x,使f(x+1)=f(x)+f(1)

1
x+1 =
1
x +1
即x 2 +x+1=0,
∵△=1-4=-3<0,故方程无解.即 f(x)=
1
x ∉M
②中,存在x=1,使f(x+1)=2 x+1 =f(x)+f(1)=2 x +2成立,即f(x)=2 x ∈M;
③中,若存在x,使f(x+1)=f(x)+f(1)
则lg[(x+1) 2 +2]=lg(x 2 +2)+lg3
即2x 2 -2x+3=0,
∵△=4-24=-20<0,故方程无解.即f(x)=lg(x 2 +2)∉M
④存在x=
1
3 ,使f(x+1)=cosπ(x+1)=f(x)+f(1)=cosπx+cosπ成立,即f(x)=cosπx∈M;
故答案为:②④


4