一个三角形ABC的下面求法的原理,这是什么原因?

一个三角形ABC的下面求法的原理,这是什么原因?
一个三角形ABC,在AB边上的中点上取一点D,在AC的边上分五份近A的一份处上取一点E,那么三角形就分成甲三角形ADE和乙四边形DBCE,三角形的面积是10平方里米,乙等于10除以4分之1再除以2份之1;这是什么原因?
519206246s 1年前 已收到9个回答 举报

yyb16 幼苗


9


2

将贪财进行到底 幼苗


应该是10÷1/5÷1/2-10或10÷1/4÷1/2+10,10÷1/4÷1/2非正确答案


2

斜巷归客 幼苗


分别过C,E作AB的垂线CM,EN则
EN/CM=AE/AC=1/5
EN=1/5CM
因此
S(甲)=1/2*AD*EN=1/2*1/2BC*1/5CM=1/10*1/2BC*CM=1/10*S(三角形ABC)
因此
S(乙)=9/10*S(三角形ABC)


2

karenhe626 幼苗


连结CD,可把四边形平均分为两份,求得DEC的面积,再乘以2即可得到四边形面积。从D点将AC边的五等分点都连起来可发现这五个三角形等底同高,故面积相等。所以大三角形DEC的面积等于ADE面积的4倍。而乙又为大三角形DEC面积的2倍,所以乙等于10*4*2,即你所说的乙等于10除以4分之1再除以2份之1...


2

薄荷红茶1985 幼苗


连结DC
三角形ADE的面积是三角形ADC面积的1/5
而三角形ADC的面积又是三角形ABC面积的1/2
所以三角形ABC的面积是:10÷1/5÷1/2=100平方厘米
乙四边形的面积是:100-10=90平方厘米
你给出的算式算得是80,是错的~~


2

weike100 幼苗


做法不正确。
甲三角形ADE,以AD为底边,三角形ABC,以AB为底边,
三角形ADE的高是三角形ABC高的5分之1.三角形ADE面积就是三角形ABC面积的10分之1,那么,乙四边形DBCE的面积就是三角形ABC面积的10分之9,也就是9平方厘米。


1

fengtai888 幼苗


lve


0

心云风 幼苗


有点怀疑这问题,下面只对其分析,
连接D与C,sADE为sDEC的4分之1,sEDC与sDBC相等,
完毕。
其实做高的话,只需考虑其底边的比,而高相等。


0

WhomEver 幼苗


我说: 那个你说的“三角形的面积是10平方里米,乙等于10除以4分之1再除以2份之1”一定错拉!!!
应该是S甲:S乙=1:9


0