一个三角形ABC.线段AB长15厘米,线段AB是这个三角形的高,CD长4厘米,如果以AB为轴,旋转一周得到一立体

一个三角形ABC.线段AB长15厘米,线段AB是这个三角形的高,CD长4厘米,如果以AB为轴,旋转一周得到一立体
形,求这个立体图形的体积是多少?
changyewalk 1年前 已收到4个回答 举报

luckygily 幼苗


得到两个同底面的圆锥体
底面半径:4厘米
底面积:3.14*4*4=50.24平方厘米
体积:(1/3)*50.24*AD+(1/3)*50.24*BD=(1/3)*50.24*AB=(1/3)*50.24*15=251.2立方厘米


8

qq猴2008 幼苗


很抱歉,您这道题目出题不明确,三角形就3个点,A,B,C,那来的CD=4厘米呢?
如果您把CB=4厘米写成CD=4厘米的话,这道题目是可以解的!
先求CD为半径的圆的面积,然后用AB为高求圆锥的体积,或者以CD为半径圆的面积,然后以AB为高,求圆柱的体积,而后乘以1/3得到圆锥体积!...


2

susong95 春芽


retre


1

sinoplus 幼苗


可以分开来看。
上面一个,下面一个。我们不知AD=多少但知道它们是连起来的15厘米
所以:4的平方π乘15再乘3分之1=251.2立方厘米。


0