在三角形abc中,ab=ac,中线bm将三角形abc的周长分成15厘米和6厘米两部分,求三角形abc各边的长

默默0622 1年前 已收到3个回答 举报

dandantuo 春芽


设cm为x,则am为x,ab为2x.bc为y所以2x+x=15,x+y=6.x=5,y=1.或2x+x=6,x+y=15.x=2,y=13.
所以a=10,b=10,c=1或a=4,b=4,c=13(舍去)


3

403253686 幼苗


ab+am=15;am=0.5ab;mc+bc=6
ab=ac=10,bc=1.


1

闲人11 幼苗


设ab=ac=2x,bc=y
由题
2x+x=15
x+y=6
解得x=5,y=1
ab=ac=10,bc=1

2x+x=6
x+y=15
解得,x=2,y=13
ab=ac=4,bc=13(不符合三角形各边的关系,舍去)
所以,三角形abc各边的长为 ab=ac=10,bc=1


0