一个三角形ABC,D是BC的中点,AD是中线.取AD上任意一点E,连接BE并延长交AC于F,连接CE并延长交AB于G,求

一个三角形ABC,D是BC的中点,AD是中线.取AD上任意一点E,连接BE并延长交AC于F,连接CE并延长交AB于G,求证:FG平行于底边BC
将kk发扬光大 1年前 已收到1个回答 举报

南瓜哥哥1 幼苗



取CG中点M,BF中点N,连结DM、DN,
∵D是BC中点,
∴DM是△BCG的中位线,
∴DM//BG,且DM=GB/2,
〈GEA=〈MEG,(对顶角相等),
〈GAE=〈EDM,(内错角相等),
∴△AGE∽△DME,
∴AG/DM=AE/DE,
同理,DN//AC,DN=CF/2,
△AEF∽△DEN,
AF/DN=AE/DE,
∴AG/DM=AF/DN,
∴AG/(2DM)=AF/(2DN),
∴AG/BG=AF/CF,
∴GF//BC,(三角形平行比例线段逆定理).


1