一个三角形ABC,D为BC的四等分点,E为AC的四等分点,求三角形ADE占三角形ABC面积的几分之几

一个三角形ABC,D为BC的四等分点,E为AC的四等分点,求三角形ADE占三角形ABC面积的几分之几
图像就是下面那位那个呀
gzwjd 1年前 已收到4个回答 举报

人参茶 幼苗


S⊿ADE=(1/4)S⊿ADC=(1/4)(3/4)S⊿ABC=(3/16)S⊿ABC


1

jzy123 幼苗


1 - 1/4 - 1/4 * 3/4 = 9/16
Tu???


2

bvv88 幼苗


你这个题没有图,也就不好回答,你重新提问题,再把图带上,这样我们才好回答


0

心听520 幼苗


没有实际的图形 不好回答啊


0