在正方形ABCD中,AC,BD相交于点O,延长CB到点E,使BE=BC,连接DE交AB于点F,连接OF,那么OF=1/2

在正方形ABCD中,AC,BD相交于点O,延长CB到点E,使BE=BC,连接DE交AB于点F,连接OF,那么OF=1/2BE,说明
初二同步到学P72T7
好再加
天允 1年前 已收到2个回答 举报

龙龙九五 春芽


BE=BC OF=1/2BC 故OF=1/2BE


8

ywwjzsf 幼苗


证明:∵四边形ABCD是正方形,
∴BC=AD.
又∵BE=BC,
∴BE=AD.
∵AD∥BE,
∴∠E=∠ADF,∠AFD=∠EFB.
∴△ADF≌△BEF.
∴DF=FE.
又∵DO=OB.
∴OF为△BDE的中位线.
∴OF=12BE.


2