老师,麻烦您帮我解一道高中的三角函数问题

老师,麻烦您帮我解一道高中的三角函数问题
一个摩天轮,半径8.9米,转一圈需要136秒,最低点离地1.2米,由最低点开始转,离地高度(y)与时间(t)的关系,用cos函数表示关系式.
俏女孩 1年前 已收到1个回答 举报

放羊路过 幼苗


摩天轮中心距地面距离为 8.9+1.2=10.1
周期T=136,角速度w= 2π/136=π/68,初相φ=π
振幅A=8.9, 离地高度(y)与时间(t)的关系
y=8.9cos(πt/68+π)+10.1


4